Compagnie des Forgeurs de Rêves
Nés par le rêve,
vivants par la magie,
ici commence notre voyage...


Histoire associative


Nos présidents
bullet
Nos trésoriers
bullet
Nos secrétaires
bullet
Nos vices...
bullet
Hit parade parrains
bullet
Fichier des membres
1991
bullet1
1992
bullet1
1993
bullet1
1994
bullet1
1995

1996
bullet1
1997
bullet1
1998
bullet1
1999
bullet1
2000

2001
bullet1
2002
bullet1
2003
bullet1
2004
bullet1
2005

2006
bullet1
2007
bullet1
2008
bullet1
2009
bullet1
2010

2011
bullet1
2012

2013
bullet1
2014
bullet1
2015

 
2016
bullet1
2017
bullet1



1991 - Fondation
Date de fondation : 19/01/1991
 
Bureau Membres bienfaiteurs Membres d'honneurs
PRÉSIDENT => PELARD Nicolas
Vice prés. 1 : PUSTOC'H Gille
Vice prés. 2 : GOUEZOU Jean-Michel
TRÉSORIER => DAIX Boris
Trésorier adjoint : LANDOIS Jérôme
SECRÉTAIRE => POMEL Valérie
Secr. Adj : DE PORTU Marine-Sophie
Aucun
  1. RIBES Antoine : Membre Malfaiteur
Membres
Activités de l'association
  1. DAIX Boris
  2. DE PORTU Marine-Sophie
  3. GOUEZOU Jean-Michel
  4. LANDOIS Jérôme
  5. PELARD Nicolas
  6. PUSTOC'H Gille
  7. GOUEZOU Yann-Aël
  8. MERLE-REMOND Fabrice
  9. POMEL Valérie
Activités notables : Ivry en fête : en collaboration avec le GDL (Grenier des Légendes). Mini GN : à Travassac en Août 1991

Histoire associative
Naissances des Mondes Fantastiques
Dans la Nuit des Temps : Monde des Cartes,
1987 : Ile-Grande et les Deux Mers,
1988 : Amral, Kent et Terres Vieux Dragons,
1989 : Saï.

Productions :
1) Nouvelle feuille de personnage (Licorne),
2) Premier livre de création de personnages,
3) 1er classeurs de sort (Rouge, Vert et Noir).

Autres noms envisagés lors de la fondation : Congrégation  des seigneurs Nazgul, Les enfants d'Illuvatar, Les portiers des provinces du rêve, Les seigneurs du temps, 20 (naturel) pair et manque ou 1 perd et manque.



1992
 
Bureau Membres bienfaiteurs Membres d'honneurs
PRÉSIDENT => PELARD Nicolas
Vice prés. 1 : PUSTOC'H Gille
Vice prés. 2 : GOUEZOU Jean-Michel
TRÉSORIER => LANDOIS Jérôme
Trésorier adjoint : AUDOLY Gaël
SECRÉTAIRE => POMEL Valérie
Secrétaire Adj : RIBES Antoine
S. v-pres : DE PORTU Marine-Sophie
Aucun
  1. CLEMENTE Johanna
  2. DESBARBIEUX-POMEL Lara
  3. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  4. PELARD-CLEMENTE Alban
Membres
Activités de l'association
Activités JdR (parties mémorables seulement)
  1. AUDOLY Gaël
  2. BAUCHEREL Xavier
  3. DE PORTU Marine-Sophie
  4. GOUEZOU Jean-Michel
  5. LANDOIS Jérôme
  6. PELARD Nicolas
  7. POMEL Valérie
  8. PUSTOC'H Gille
  9. RIBES Antoine
  10. RAAB Antoine
Assemblée générale : 25/01/92
Nouveaux membres : Gaël et Xavier (on se souviendra de l'épreuve Maison de fou).

Activités notables : Ivry en fête : juin 1992 ; Mini GN : à l'Isle-Adam, 2 et 3 mai, nommé : "Les Collines Grises". Participants : Jean-Michel (l'Eclopé), Gaël (le bretteur), Fred (le très saint), Allan (le puissant). PNJs : Xavier (le barbare), Gilles (le sauvage), Marine (la sorcière charmeuse), Antoine (le vendeur d'armes) et Valérie (maîtresse de la nuit). Cameraman : Laetitia. 

Histoire associative : Nouveaux mondes
1) Grande Forêt (6 mai),
2) Terre des Brumes (début juillet),
3) Deljar (25/10/92).

Productions :
1) Début du 1er Livre d'Aventure (06/03/92)

15 Avril Commencent les Enquête orientales Saï
05 Juin  Débuts de la Dame Daylina.  TVD
07 Juin  Commence Sivar et Sibor.  SW
18 Juin  Commence le Cycle Ecarlate.  IG
20 Juin De futurs fous ont joué le LunaPark SW
12 Juillet Scénario "Amenez la viande" SW
25 Septembre TEMPLE III, une autre manière de concevoir le Donjon. LC
17 Octobre Commence le Réveil du Serpent. TVD
23 Décembre Des héros gelés commencent le RAID sans le savoir.  TVD



1993
 
Bureau Membres bienfaiteurs Membres d'honneurs
PRÉSIDENT => LANDOIS Jérôme
Vice prés. : RIBES Antoine
TRÉSORIER => AUDOLY Gaël
SECRÉTAIRE => POMEL Valérie
Secrétaire Adj : SEBAG Johanne
  1. GENOT Emmanuel (Jåkøøb)
  1. DESBARBIEUX-POMEL Lara
  2. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
Membres
Activités de l'association
Activités JdR (parties mémorables seulement)
  1. AUDOLY Gaël
  2. GOUEZOU Jean-Michel
  3. LANDOIS Jérôme
  4. LENORMAND Sébastien
  5. POMEL Valérie
  6. RAAB Antoine
  7. RIBES Antoine
  8. SEBAG Johanne
Assemblée générale : 06/02/93
Nouveaux membres : Sébastien et Johanne

Activités notables : Ivry en fête : 19-20 juin 1993. Premier Polymastering : "Tropoïde Triphasé"

Histoire associative : Nouveaux mondes
1) Mighty Fortress (12/04/93), 
2) Thénarie (10/07/93),
3) Terres Sans Fins (15/09/93).
4) Amral

Productions :
1) Livre de Compétences, première version,
2) Liste Ultime de Sortilèges,
3) Liste Alphabétique de Sortilèges (1, 2, 3),
4) Modif. Livre de Création de Personnages,
5) Deuxième Livre d'Aventure (07/11/93).

2 Janvier Chrono de 3 H 33' 33'' pour nettoyer les Saals  TVD
13 Février  Invention du Char Ondhorien  TVD
17 Février  La Tour du Serpent (Jivin!)  TVD
23 Février  La Tour Serpent (bananes nécromantiques)  TVD
27 Février  Premier des 3 Pas pour l'Éternité  ApC
13 et 14 Avril  Cadavre exquis à Grisance pour la Dame Daylina.   TVD
12 Juin  Mon compagnon Goulu! (Tour du Serpent)  TVD
17 Juillet  Arrivée Palais de la Licorne dans le Marcheur des Sables.  TVD
19 Juillet  Commençait l'Ascension de la Lune Noire.  TVD
15 Septembre  Début de la Joute des Fous  TSF
19-23 Septe.  Début des Fumble à succès (Joute des Fous)  TSF
17 Octobre  Citation "La pierre sera comme le plomb et le plomb s'enfoncera au cœur de la terre, alors la pierre doit rester immobile".  TSF
13 Novembre  Achat d'une auberge pour 2 Pcs  LC



1994
 
Bureau Membres bienfaiteurs Membres d'honneurs
PRÉSIDENT => LANDOIS Jérôme
Vice prés. : GOUEZOU Jean-Michel
TRÉS => LENORMAND Sébastien
Trésorier adjoint : AUDOLY Gaël
SECRÉTAIRE => POMEL Valérie
Secrétaire Adj : RIBES Antoine
Aucun
  1. CAPO Dominique
  2. DESBARBIEUX-POMEL Lara
  3. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
Membres
Activités de l'association
Activités JdR (parties mémorables seulement)
  1. AUDOLY Gaël
  2. GENOT Emmanuel (Jåkøøb)
  3. GOUEZOU Jean-Michel
  4. LANDOIS Jérôme
  5. LENORMAND Sébastien
  6. MARTINEZ David
  7. PARENT Brice
  8. POMEL Valérie
  9. RAMEAU Nicolas
  10. RIBES Antoine
  11. VAN DEN BOOM Richard
Assemblée générale : 22/01/94
Nouveaux membres : David, Brice & Jakoob

AG Extraordinaire : 06/05/94
Mise au vote des nouveaux statuts. 
Nouveau membre : Nicolas Rameau

Activités notables : Seconde fondation : réécriture des statuts. Ivry en fête : 19-20 juin 1994 avec le GDL. Convention : Rencontre de l'imaginaire, Participation (Vampire et Tournoi de JdR). Polymastering 2 : "Les 4 Vies de Lu Fayan"

Histoire associative : Nouveaux mondes
1) Amral II (14/01/94)
2) Sindh (06/08/94)

Productions :
1) L.A.S., 
2) L.U.M., 
3) Livre de Compétences (l'Ultime???), 
4) Nouvelle Feuille de personnage.
5) Travail et article pour Oniros

10 Janvier Début de Mighty Fortress au Mont Saint Michel. MF
27 Janvier  Les Fils de l'Apocalypse  TVD
3 Février  La Vierge de Myldor  TSF
5 Février  Début de la Sarde  TSF
19 Février  Mariage de Finan et Sigurd  IG
24 Février  Début des Sources du Mal.  TSF
28 Février  Début de la Marque de l'Aigle Bleu  AM
18 Mars  Shaul Ir apprend la brasse dans un plan du Feu.   TVD
22 Mars  Le groupe de la Sarde arrive à Orsnir  TSF
24 Mars  Début du Chant du Renouveau  TVD
3 Avril  Visite guidé par Guilbert d'une pyramide Irkandienne... TVD
15 Avril  Début du Phénix de Cendres  AM
20 Avril  Mariage de Gwen et d'Arkiël (Oh les cochons!)  TSF
22 Avril  Envol du Phénix de Cendres  AM
26 Mai  Premier Sang coule de la Coupe Sanglante  Amr
3 Juin  Des fous entrent dans le Calash  TSF
6 Juin  Le groupe de la Sarde visite Lalme Cèn  TSF
1 Juillet  Arrivée du Groupe de la Sarde en Avalon  TSF
14 Juillet  Fin des Sources du mal, dans une apothéose divine.  TSF
6 Août  Début de Sindh.  SIN
7 Août  Début de LorManaOur  TSF
5 Septembre  Groupe de la Sarde décide de son Souhait donné par Avalon.   TSF
9 Septembre  Début du Règne du Lion  TSF
16 Septembre  Joute des Fous : attaque par l'Ouest  TSF
13 Octobre  Assassinat d'Haetraïl  TSF
22 Octobre  Gwen et Kyr sont capturés par Sandjaal  TSF
24 Octobre  Débute l'Odyssée de la Dame Blanche  TSF
25 Novembre  Ambrosius découvre le Duché de Morgan, un paradis...  TSF
22 Décembre  Début agité de la Pieuvre  TSF
Noël  Descente chez le Rat, triomphe!!!  TVD



1995
 
Bureau Membres bienfaiteurs Membres d'honneurs
PRÉSIDENT => AUDOLY Gaël
Vice prés. 1 : LANDOIS Jérôm
Vice prés. 2 : GOUEZOU Jean-Michel
TRÉS => LENORMAND Sébastien
Trésorier adjoint : GENOT Emmanuel
SECRÉTAIRE => POMEL Valérie
Secrétaire Adj : RIBES Antoine
Aucun
  1. AUBRY Ghislain
  2. DESBARBIEUX-POMEL Lara
  3. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  4. VAN DEN BOOM Richard Jade
Membres
Activités de l'association
Activités JdR (parties mémorables seulement)
  1. AUDOLY Gaël
  2. GENOT Emmanuel (Jåkøøb)
  3. GOUEZOU Jean-Michel
  4. GOUEZOU Yann-Aël
  5. LANDOIS Jérôme
  6. LE MINH TRI Dung : Mb Postul.
  7. LENORMAND Sébastien
  8. MARTINEZ David 
  9. PARENT Brice
  10. PLECHACEK Vaclav
  11. POMEL Valérie
  12. RAMEAU Nicolas
  13. RIBES Antoine
  14. VAN DEN BOOM Richard
Assemblée générale : 12/02/1995
Nouveau membre : Vaclav Plechacek

AG Extraordinaire : 24/06/95
Nouveaux membres : Dung et Richard

Activités notables : Ivry en fête : on a déserté... Convention : Salon du jeu. Polymastering : «La Table d'Emeraude»

Histoire associative : Nouveaux mondes
1) Saï 2000!!! Eh oui, on a osé! (05/04/95)
2) TdVDs +10 ou Chant du Renouveau (18/04/95).
3) TSF 4002 (28/08/95)

Productions :
1) 3ème Livre d'Aventure (02/06/95),
2) Le tout nouveau Livre de Création de Personnages est sorti!

20 Janvier Règne du Lion (fin)  TSF
17 Février  Sarde : un cri dans la nuit (lune grise)  TSF
20 Février  Odysée Dame blanche : Cité de Sarouman  TSF
27 Février  Joute des Fous : rencontre Morgan.  TSF
30 Mai  Joute Fous : trésor de Thor, femme oubliée dans trou portable. TSF
17 Juin  Orient Express  ApC
19 Juin  Coalsrhi : Typhon  TSF
7 Juillet Ultima Thulé  T
24 Aout  De caribde en scilla  4002
1 Septembre  Sarde : La Tour des âmes  TSF
19 Septembre  Saga : cycle nordique (le premier)  AM
11 Octobre  Empire des 5 Royaumes  TSF
15 Octobre  Age des étoiles : parole de Morgan qui tue : «Imbécile!»  TSF
19 Octobre  Saga : la grotte du dragon  AM
21 Octobre  Temple III : Scalvian et fin de programme  IG
4 Novembre  La Tour des étoiles  TSF
9 Novembre  Les gens ordinnaires  AM
1 Décembre  Mystère d'Hurlelune, 1er volet  TSF
8 Décembre  Premier donjon de la princesse  *
15 Décembre  Mystère d'Hurlelune : Echec  TSF

 



1996
 
Bureau Membres bienfaiteurs Membres d'honneurs
PRÉS => BERNARD Alex(andra)
Vice prés. : LANDOIS Jérôme
TRÉSORIER => LE MINH TRI Dung
SECRÉTAIRE => RIBES Antoine
Secrétaire Adj : POMEL Valérie
Aucun
  1. AUBRY Ghislain
  2. DESBARBIEUX-POMEL Lara
  3. GENOT Emmanuel (Jåkøøb)
  4. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  5. VAN DEN BOOM Jade
Membres
Activités de l'association
Activités JdR (parties mémorables seulement)
Membres actifs (14)
  1. AUDOLY Gaël
  2. BERNARD Alex(andra)
  3. GOUEZOU Jean-Michel 
  4. GOUEZOU Yann-Aël
  5. LANDOIS Jérôme
  6. LE MINH TRI Dung
  7. LENORMAND Sébastien
  8. MARTINEZ David 
  9. PARENT Brice
  10. PLECHACEK Vaclav
  11. POMEL Valérie
  12. RAMEAU Nicolas
  13. RIBES Antoine
  14. VAN DEN BOOM Richard
Assemblée générale : janvier

Activités notables : Samaïn : Première organisation! Polymastering 4

Histoire associative : Nouveaux mondes
- Dragon's krown (09/06/96),

Productions
1) un site internet : Miroir des Mondes (15/10/96) 
2) Les premières des règles du Rêve de la Licorne

20 Janvier  Ennemi en son coeur  SW
24 Janvier  Silence de la tombe  TSF
6 Février  Grand Canal (la fin)  TSF
10 Février  Pourvoyeur d'Anubis : grand combat  TSF
18 Février  Première partie de Samarande  TSF
23/02 et 1/3  Fin catastrophique de Procession  TSF
8 Mars  Perle pourpre (début) - Paré -  TSF
20 Mars  Grand Canal : Coulavaé  TSF
21 Avril  Un joyau dans la nuit  TVD
22 Avril  Patrick Carrington contre l'invasion des...  T
9 Mai  Les Noces Brisées  TSF
13 Mai  La Pieuvre : le nauvrage  TSF
11 Juin  Noce Brisées : Nulmort  TSF
16 Juin  Grand Canal : arrivée à la ville, Balqis  TSF
14 Aout  Ventre du Démon, Dragon Noir  TDV
30 Aout  Aux marches du Royaume : petits espions  TSF
18 Septembre  AMR : duel dans la neige  TSF
29 Septembre  Frontière sauvage : la cata du début  TSF
2 et 6 Octobre Geste des Ar'Alexander, Jaol Hud 3  TSF
17 Octobre  AMR : le rift  TSF
28 Octobre  Frontière sauvage : Kir'Shala  TSF
19 Décembre  Les Voyageurs : le Temple  TSF


1997
 
Bureau Membres bienfaiteurs Membres d'honneurs
PRÉS => BERNARD Alex(andra)
Vice prés 1 : LANDOIS Jérôme
Vice prés 2 : GOUEZOU Jean-Michel
TRÉS => VAN DEN BOOM Richard
Trésorier adjoint : RIBES Antoine
SECRÉTAIRE => POMEL Valérie
Aucun
  1. GENOT Emmanuel (Jåkøøb)
  2. AUBRY Ghislain
  3. DESBARBIEUX-POMEL Lara
  4. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  5. VAN DEN BOOM Jade
Membres
Activités de l'association
Activités JdR (parties mémorables seulement)
  1. AKKYTAM Agni
  2. AUDOLY Gaël
  3. BAYLE Phylippe
  4. BERNARD Alex(andra)
  5. GOSNAT Frédéric
  6. GOUEZOU Jean-Michel
  7. GOUEZOU Yann-Aël
  8. LANDOIS Jérôme
  9. LE MINH TRI Dung
  10. LENORMAND Sébastien
  11. MARTINEZ David 
  12. PARENT Brice
  13. PLECHACEK Vaclav
  14. POMEL Valérie
  15. RAMEAU Nicolas
  16. RIBES Antoine
  17. VAN DEN BOOM Richard
  18. VETILLARD Anne
Assemblée générale : 18/01/97
Nouveaux membres : Agni, Frédéric et Philippe. Anne a été admise cette année là mais dans lors du session extraordinnaire de l'association. 

Activités notables : Ivry en Fête 97 : Si, si, on y est allé! Dans un beau pavillon de bois. Polymastering 5 : "Riders on the storm". Samaïn 97 : Deuxième édition

Histoire associative : Nouveaux mondes
1) Vahan (paque 97),
2) Ondelune (08/97), 
3) Via Lacta (09/97)

Productions : Plein de choses sur MdM et 2 nouvelles Feuilles de Personnage

19 Janvier  Dehra Dun (la chute sans fin)  TSF
30 Avril Coeur sauvage  TSF
1 Mai  AMR : Mariage Alessia et Vémandor  TSF
30 Mai  AMR : Chateau maudit  TSF
23 Juin  Légendes Salines : le diamant rose  TSF
3 Juillet  Légendes Salines : Kraken / Dragon  TSF
5 Juillet  Secrets de Brumes : Altaréen - Dragon  TSF
9 Juillet  Ombre et Lumière : Sorcière Montagne R.  TSF
1 Septembre  AMR : Rêve et dragon  TSF
6 Septembre  Dame des brumes : chevauchée de dragon  TSF
17 Septembre  Ombre et la Lumière : Tigre blanc  TSF
24 Septembre  Ombre et la Lumière : Temple arbre mort  TSF
25 Septembre  Ange Rouge : fuite en bateau  TSF
30 Septembre  Dehra Dûn : route des ténèbres  TSF
9 Octobre  Ombre et la Lumière : Eveil du Dragon  TSF
21 Décembre  Carladan  TSF



1998
 
Bureau Membres bienfaiteurs Membres d'honneurs
PRÉSIDENT => VAN DEN BOOM Richard
Vice président 1 : GOUEZOU Jean-Michel
Vice président 2 : LANDOIS Jérôme
TRÉSORIER => AUDOLY Gaël
Trésorier adjoint : LENORMAND Sébastien
SECRÉTAIRE => GOUEZOU Yann-Aël
Secrétaire Adjoint 1 : POMEL Valérie
Secrétaire Adjoint 2 : RIBES Antoine
Aucun
  • AUBRY Ghislain
  • DESBARBIEUX-POMEL Lara
  • GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  • VAN DEN BOOM Jade
Membres
Activités de l'association
Activités JdR (parties mémorables seulement)
  1. AKKYTAM Agni
  2. AUDOLY Gaël
  3. BAYLE Philippe
  4. BERNARD Alex(andra)
  5. DELACROIX Olivia
  6. GOSNAT Frédéric
  7. GOUEZOU Jean-Michel
  8. GOUEZOU Yann-Aël
  9. LANDOIS Jérôme
  10. LENORMAND Sébastien
  11. MARTINEZ David 
  12. PLECHACEK Vaclav
  13. POMEL Valérie
  14. RAMEAU Nicolas
  15. RIBES Antoine
  16. VAN DEN BOOM Richard
  17. VETILLARD Anne
Assemblée générale : 11/01/98
Nouveau membre : Olivia

Activités notables
- Publication d'un bulletin d'activité. 

Histoire associative : Nouveaux mondes
- Prévision Nouveau Monde : Boréän

10 janvier Terre des milles tours : première aventure TSF
13 février Les voiles du pouvoir : une chouette enquête à Yau TdVD
3 avril Rose captive du serpent : première aventure dans Boréän Boréän
15 mai Faille : une aventure dans la faille... Paranoïa version medfan Boréän
18 mai Weisserburg : première aventure Boréän
19 mai Oeil du Shaîtan : 1ère équipe partant chercher ce joyau Boréän
28 juin Anselune 1 : le Visiteur d'un soir Boréän
1 juillet Aux marches du royaumes : feux de Beltannes TSF
13 aout Anselune : tournoi de Kaleïdon (Choc des titans) en Grèce... Boréän
23 aout Couronne de sang : début du voyage Boréän
16 septembre Quête du dragon d'ambre, la première aventure de Balqari Boréän
25 octobre Anselune : Mort noir (apparition d'Octavius) Boréän
1er décembre Explorant 9 : première aventure Boréän



1999
 
Bureau Membres bienfaiteurs Membres d'honneurs
PRÉS => VAN DEN BOOM Richard
TRÉSORIER => AUDOLY Gaël
SECRÉTAIRE => POMEL Valérie
Aucun
  1. AUBRY Ghislain
  2. DESBARBIEUX-POMEL Lara
  3. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  4. VAN DEN BOOM Jade
Membres
Activités de l'association
Activités JdR (parties mémorables seulement)
  1. AKKYTAM Agni
  2. AUDOLY Gaël
  3. BAYLE Philippe
  4. BERNARD Alexandra
  5. DELACROIX Olivia
  6. GOSNAT Frédéric
  7. GOUEZOU Jean-Michel
  8. GOUEZOU Yann-Aël
  9. LENORMAND Sébastien 
  10. PLECHACEK Vaclav
  11. POMEL Valérie
  12. RAMEAU Nicolas
  13. RIBES Antoine
  14. VAN DEN BOOM Richard
  15. VETILLARD Anne
Assemblée générale : personne ne sait plus... désolée...

Productions :
1) Production du premier CD Boréän
2) Publication de LAS
3) Mise en service de la Boite à kits
4) MdM tourne

8 janvier Anselune : Paradoxe Boréän
28 janvier Chronique nabatéenne : première partie Boréän
26 février Martia Schola Boréän
19 mars Arcanes Saäda : groupe qui disparaîtra dans le cataclysme Boréän
31 mars Couronne de sang : C'est le cataclysme! Boréän
07 avril Cross Over : Réception de l'ambassadeur Boréän
30 juin Explorant : sur la Nef Boréän
20 août Guerre civile à Messala Boréän
27 août Anselune à Néa-Thulée Boréän
11 septembre Empire noir : les effets du cataclysme sur Dolgorn Boréän
30 septembre Rêve de Sable 1 : Tazar Boréän
29 octobre Océan des tempêtes 1 : Engagement à Néa-Thulée Boréän
10 novembre De feu et de sang : Souria! Boréän



2000
 
Bureau Membres bienfaiteurs Membres d'honneurs
PRÉSIDENT => POMEL Valérie
Vice prés. : LENORMAND Sébastien
TRÉSORIER => RIBES Antoine
Trésorier adjoint : QUEINNEC Julien
SECRÉTAIRE => VETILLARD Anne
Secrétaire Adj : BERNARD Alexandra
Aucun
  1. AUBRY Ghislain
  2. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  3. VAN DEN BOOM Jade
  4. VAN DEN BOOM Valentine
Membres
Activités de l'association
Activités JdR (parties mémorables seulement)
  1. AUDOLY Gaël
  2. BERNARD Alexandra
  3. DELACROIX Olivia
  4. DESBARBIEUX-POMEL Lara
  5. GOUEZOU Jean-Michel
  6. LENORMAND Sébastien
  7. PEREZ Itaï
  8. POMEL Valérie
  9. QUEINNEC Julien
  10. RAMEAU Nicolas
  11. RIBES Antoine
  12. VAN DEN BOOM Richard
  13. VETILLARD Anne
Assemblée générale : 16/01/2000
Nouveaux membres : Lara, Itaï et Julien

Activité notable : Sortie Fantasia le 06/02/2000 au Dôme IMAX de la défense. 

Productions :
1) Boite à kit complété
2) Nombreuses mises à jour du CD Boréän
3) Mise en chantier du GN Boréän.

13 février Cross Over : Fondation de la Ligue de Lumière Boréän
18 mars Soleil noir : première partie «la proie des ombres» Boréän
8 avril Weisserburg : le prince que voilà Boréän
20 avril Soleil noir : course aux dragons Boréän
7 juillet Cross over : La cité qui rêve Boréän
15 septembre Pic des immortels Boréän
3 octobre Cross Over : dîner chez dame Morgan (Alcyonne) Boréän
13 octobre De cîmes en abîmes : capture au Drakensrad Boréän
18 octobre Soleil noir : Tanaüser Boréän
21 octobre Cross Over : Skaya Boréän
14 novembre Océan des tempêtes : Temple de Dagon (Ahlan) Boréän
8 décembre Terre de Sang : mauvais réveil... Boréän
16 décembre Soleil noir : Crémation du Tarkan des Sark'Noran Boréän



2001
 
Bureau Membres bienfaiteurs Membres d'honneurs
PRÉSIDENT => POMEL Valérie
TRÉSORIER => VETILLARD Anne
Trésorier adjoint : QUEINNEC Julien
SECRÉTAIRE => RIBES Antoine
Aucun
  1. AUBRY Ghislain
  2. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  3. MORAU Elric
  4. RIBES-POMEL Dragan
  5. VAN DEN BOOM Jade
  6. VAN DEN BOOM Valentine
Membres
Activités de l'association
Activités JdR (parties mémorables seulement)
  1. AUDOLY Gaël
  2. DESBARDIEUX-POMEL Lara
  3. GOUEZOU Jean-Michel
  4. MOREAU Carine
  5. MOREAU Franck
  6. PEREZ Itaï
  7. PLARD Emmanuel
  8. POMEL Valérie
  9. RAMEAU Nicolas
  10. RIBES Antoine
  11. QUEINNEC Julien
  12. T. Caroline
  13. VAN DEN BOOM Richard
  14. VETILLARD Anne
Assemblée générale : 05/01/2001
Nouveaux membres : Manu, Caro, Carine et Franck
Changement d'adresse de l'association vers le 103, avenue Georges Gosnat

Activités notables : Organisation de soirée de jeux de plateau, de carte ou de mah-jong. 

Productions : Nombreuses mises à jour pour le CD Boréän, dont des refontes de règles RdL

27 janvier Sièges! l'aventure commence Boréän
3 février Couronne! c'est parti, première mission : raid sur Jarnaüss Boréän
12 février Saga des plaines : un autre mondes aux terres flottantes... Boréän
3 mars De feu et de sang : massacre de perso dans les 100 royaumes Boréän
14 mars Empire noir : négociation à Nogaï Boréän
18 mai Xanthara : première aventure Boréän
14 aout Tigre écarlate (mercenaire par JMi) Boréän
24 septembre Main des princes : grand final Boréän
7 octobre Cross over : Daïzatanne d'Aïvar Boréän
23 novembre Chasseur de trésor : monts qui tremblent et vallée des morts Boréän

 



2002
Bureau Membres bienfaiteurs Membres d'honneurs
PRÉSIDENT => RAMEAU Nicolas
Vice-président 1 : MOREAU Carine
Vice-président 2 : MOREAU Franck
TRÉSORIER => VETILLARD Anne
Trésorier adjoind : QUEINNEC Julien
SECRÉTAIRE => RIBES Antoine
Secrétaire adjoint : POMEL Valérie
Aucun
  1. AUBRY Ghislain
  2. AUDOLY Loan
  3. GOUEZOU Yann-Vaï
  4. MOREAU Elric
  5. RIBES-POMEL Dragan
  6. VAN DEN BOOM Jade
  7. VAN DEN BOOM Valentine
Membres
Activités de l'association
Activités JdR (parties mémorables seulement)
  1. AUDOLY Gaël
  2. DESBARDIEUX-POMEL Lara
  3. GOUEZOU Jean-Michel
  4. MOREAU Carine
  5. MOREAU Franck
  6. PEREZ Itaï
  7. PLARD Emmanuel
  8. POMEL Valérie
  9. QUEINNEC Julien
  10. RAMEAU Nicolas
  11. RIBES Antoine
  12. T. Caroline
  13. VAN DEN BOOM Richard
  14. VETILLARD Anne
Assemblée générale : 12/01/2002
Passage de la cotisation à l'euros : 15. 

Activités notables : Première Semaine roliste : Au moulin. Etaient présents (16) : Ribes Antoine, Gouézou Jean-Michel, Pomel Valérie, Desbarbieux-Pomel Lara, Gouézou-Pomel Yann-Vaï, Ribes-Pomel Dragan, Moreau Carine, Moreau Franck, Rameau Nicolas, Pérez Itaï,  Caroline, Queinnec Julien, Plard Manu, Dominique (compagne de Manu), Thomas Alice et Vétillard Anne.

Histoire associative : Nouveaux mondes
1) Ramayan
2) Scyllos (19/07/02)

Productions : Nombreuses mises à jour pour le CD Boréän, dont des refontes de règles RdL.

5 janvier Soleil noir : excursion dans le LhostShar Boréän
8 février Chasseur de trésor : l'île verte Boréän
9 février Cross over : Chasseur de trésor et Rêve de sable à Radel Boréän
15 février Couronne des glaces : l'île verte Boréän
8 mars Rêve de sable : camp de pierre et Colère de la Terre-Mère Boréän
16 mars Chasseur de trésor : voyage mystique au commencement Boréän
12 avril Rêve de sable : temple de Dagon (Ahlan) Boréän
5 juillet Seigneur de la terre : commencements... Boréän
10-17 août Semaine roliste : tout plein de parties mémorables! mondes divers
4 octobre Festin de la lune (mercenaire) Boréän
2 novembre Festin de la lune suite : négociation de Shariss Boréän
8 novembre Seigneur de la terre : Jour de sang (les arènes) Boréän
23 novembre Aigle et le serpent : départ de Bakara Boréän
14 décembre Rêve de sable : Oeil du Shaïtan, enfin ce scénario est vaincu Boréän
29 décembre Cross over : Nuit d'hivers Boréän



2003
 
Bureau Membres bienfaiteurs Membres d'honneurs
PRÉSIDENT => MOREAU Franck
Vice-président => GOUEZOU Jean-Michel
TRÉSORIER => PEREZ Itaï
Trésorier adjoint => QUEINNEC Julien
SECRÉTAIRE => POMEL Valérie
Secrétaire adjoint => RIBES Antoine
  1. ADRIEN Olivier
  2. BOUCHARDEAU Raphaël
  3. JANER Gregory
  4. TELLIER Franck
  1. AUBRY Ghislain
  2. AUDOLY Loan
  3. AUDOLY Julien
  4. GOUEZOU Yann-Vaï
  5. MOREAU Elric
  6. RIBES-POMEL Dragan
  7. VAN DEN BOOM Jade
  8. VAN DEN BOOM Valentine
Membres actifs
Activités de l'association
Activités JdR (parties mémorables seulement)
  1. AUDOLY Gaël
  2. DESBARDIEUX-POMEL Lara 
  3. GOUEZOU Jean-Michel
  4. MOREAU Carine
  5. MOREAU Franck
  6. PEREZ Itaï
  7. PLARD Emmanuel
  8. POMEL Valérie
  9. QUEINNEC Julien
  10. RAMEAU Nicolas
  11. RIBES Antoine
  12. THOMAS Alice
  13. T. Caroline
  14. VAN DEN BOOM Richard
  15. VETILLARD Anne
Assemblée générale : 25/01/2003
Nouveau membre : Alice

Activités notables
1) Deuxième Semaine roliste
2) Journée spéciale cinéma Seigneur des anneaux

Histoire associative : Nouveaux mondes
1) Débuts d'Arcadie

Productions :
1) CD Boréän 2003 (distribué à l'AG)
2) Ouverture du site des CFR le 24-08-2003

1 février Cross over : Oraz Boréän
27/28 février Couronne des glaces : Forêt maudite et Roi des Cimmériens Boréän
Le reste de l'année plus tard...


2004
 
Bureau
Membres bienfaiteurs
Membres d'honneurs
PRÉSIDENT => MOREAU Franck
Vice président : Jean-Michel Gouézou
TRÉSORIER => VAN DEN BOOM Richard
Trésorier adjoint : Carine Moreau
SECRÉTAIRE => POMEL Valérie
Secrétaire adjoint : Antoine Ribes
  1. BOUCHARDEAU Raphaël
  2. JANER Gregory
  3. LAJEUNESSE Thomas
  4. TELLIER Franck
  1. AUBRY Ghislain
  2. AUDOLY Loan
  3. AUDOLY Julien
  4. DESBARDIEUX-POMEL Lara
  5. GOUEZOU Yann-Vaï
  6. MOREAU Elric
  7. RIBES-POMEL Dragan
  8. VAN DEN BOOM Jade
  9. VAN DEN BOOM Valentine
Membres actifs Activités de l'association Activités JdR (parties mémorables seulement)
  1. AUDOLY Gaël
  2. GOUEZOU Jean-Michel
  3. MOREAU Carine
  4. MOREAU Franck
  5. PEREZ Itaï
  6. PLARD Emmanuel
  7. POMEL Valérie
  8. QUEINNEC Julien
  9. RAMEAU Nicolas
  10. RIBES Antoine
  11. T. Caroline
  12. THOMAS Alice
  13. VAN DEN BOOM Richard
  14. VETILLARD Anne
Activités notables
1) GN Imperium I (17-18 janvier)
2) GN Imperium II (10-12 décembre)
 
Avis de décès :
Le monde de Ramayan

Productions :
Mise en ligne de tout le multivers


2005
 
Bureau
Membres bienfaiteurs
Membres d'honneurs
PRÉSIDENT => QUEINNEC Julien
Vice président : VAN DEN BOOM Richard
TRÉSORIER =>  POMEL Valérie
Trésorier adjoint : MOREAU Franck
SECRÉTAIRE => RAMEAU Nicolas
Secrétaire adjoint : RIBES Antoine
  1. ADRIEN Olivier
  2. BILETTA Julie
  3. FRANCK Jeff
  4. LAJEUNESSE Thomas
  5. MANGEMATIN Willy
  6. VALENTIN Sylvie
  1. AUBRY Ghislain
  2. AUDOLY Loan
  3. AUDOLY Julien
  4. DESBARDIEUX-POMEL Lara
  5. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  6. MOREAU Adrian
  7. MOREAU Elric
  8. RIBES-POMEL Dragan
  9. VAN DEN BOOM Jade
  10. VAN DEN BOOM Valentine
Membres actifs
Activités de l'association Activités JdR (parties mémorables seulement)
  1. AUDOLY Gaël
  2. BOUCHARDEAU Raphaël
  3. GOUEZOU Jean-Michel
  4. MOREAU Carine
  5. MOREAU Franck
  6. PEREZ Itaï
  7. PLARD Emmanuel
  8. POMEL Valérie
  9. QUEINNEC Julien
  10. RAMEAU Nicolas
  11. RIBES Antoine
  12. TELLIER Franck
  13. T. Caroline
  14. THOMAS Alice
  15. VAN DEN BOOM Richard
  16. VETILLARD Anne
Activités notables
1)


2006
 
Bureau
Membres bienfaiteurs
Membres d'honneurs
PRÉSIDENT => QUEINNEC Julien
Vice président : BILETTA Julie
TRÉSORIER =>  POMEL Valérie
Trésorier adjoint : VAN DEN BOOM Richard
SECRÉTAIRE => RIBES Antoine
Secrétaire adjoint : RAMEAU Nicolas
  1. ADRIEN Olivier
  2. FAUCILLE Céline
  3. FAUCILLE Thierry
  4. JANER Gregory
  5. LAJEUNESSE Thomas
  1. AUBRY Ghislain
  2. AUDOLY Loan
  3. AUDOLY Julien
  4. DESBARDIEUX-POMEL Lara
  5. FAUCILLE Célian
  6. GUIGNAND Illyana
  7. MANGEMATIN Nina
  8. MOREAU Adrian
  9. MOREAU Elric
  10. PLARD Aglaé
  11. RIBES-POMEL Dragan
  12. VAN DEN BOOM Jade
  13. VAN DEN BOOM Valentine
Membres actifs
Activités de l'association Activités JdR (parties mémorables seulement)
  1. AUDOLY Alex
  2. AUDOLY Gaël
  3. BILETTA Julie
  4. BOUCHARDEAU Raphaël
  5. GOUEZOU Jean-Michel
  6. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  7. MANGEMATIN Willy
  8. MOREAU Carine
  9. MOREAU Franck
  10. PEREZ Itaï
  11. PLARD Emmanuel
  12. POMEL Valérie
  13. QUEINNEC Julien
  14. RAMEAU Nicolas
  15. RIBES Antoine
  16. TELLIER Franck
  17. T. Caroline
  18. THOMAS Alice
  19. VALENTIN Sylvie
  20. VAN DEN BOOM Richard
  21. VETILLARD Anne
Activités notables
1)


2007
 
Bureau
Membres bienfaiteurs
Membres d'honneurs
PRÉSIDENT => BILETTA Julie
Vice président : AUDOLY Alex
TRÉSORIER =>  MANGEMATIN Willy
Trésorier adjoint : RIBES Antoine
SECRÉTAIRE => POMEL Valérie
Secrétaire adjoint : MOREAU Carine
  1. ADRIEN Olivier
  2. FAUCILLE Céline
  3. FAUCILLE Thierry
  4. POBEL Dominique
  5. DIOT Agnès
  1. AUBRY Ghislain
  2. AUDOLY Loan
  3. AUDOLY Julien
  4. DESBARDIEUX-POMEL Lara
  5. FAUCILLE Célian
  6. GUIGNAND Illyana
  7. MANGEMATIN Nina
  8. MOREAU Adrian
  9. MOREAU Elric
  10. PLARD Aglaé
  11. RIBES-POMEL Dragan
  12. VAN DEN BOOM Jade
  13. VAN DEN BOOM Valentine
  14. Loé
  15. et le futur petit Rameau...
Membres actifs
Activités de l'association Activités JdR (parties mémorables seulement)
  1. AUDOLY Alex
  2. AUDOLY Gaël
  3. BILETTA Julie
  4. BOUCHARDEAU Raphaël
  5. GOUEZOU Jean-Michel
  6. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  7. MANGEMATIN Willy
  8. MOREAU Carine
  9. MOREAU Franck
  10. PEREZ Itaï
  11. PLARD Emmanuel
  12. POMEL Valérie
  13. QUEINNEC Julien
  14. RAMEAU Nicolas
  15. RIBES Antoine
  16. TELLIER Franck
  17. T. Caroline
  18. VALENTIN Sylvie
  19. VAN DEN BOOM Richard
  20. VETILLARD Anne
Activités notables
1)


2008
 
Bureau
Membres bienfaiteurs
Membres d'honneurs
PRÉSIDENT => BILETTA Julie
Vice président : PEREZ Itaï
TRÉSORIER =>  MANGEMATIN Willy
Trésorier adjoint : RIBES Antoine
SECRÉTAIRE => POMEL Valérie
Secrétaire adjoint : MOREAU Carine
  1. ADRIEN Olivier
  2. FAUCILLE Céline
  3. FAUCILLE Thierry
  4. POBEL Dominique
  5. DIOT Agnès
  1. AUBRY Ghislain
  2. AUDOLY Loan
  3. AUDOLY Julien
  4. DESBARDIEUX-POMEL Lara
  5. FAUCILLE Célian
  6. GUIGNAND Illyana
  7. MANGEMATIN Nina
  8. MOREAU Adrian
  9. MOREAU Elric
  10. PLARD-POBEL Aglaé
  11. RIBES-POMEL Dragan
  12. VAN DEN BOOM Jade
  13. VAN DEN BOOM Valentine
  14. CASTEL Loé
  15. RAMEAU Samuel
Membres actifs

Bilan moral 2008
  1. AUDOLY Alex
  2. AUDOLY Gaël
  3. BILETTA Julie
  4. BOUCHARDEAU Raphaël
  5. GOUEZOU Jean-Michel
  6. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  7. MANGEMATIN Willy
  8. MOREAU Carine
  9. MOREAU Franck
  10. PEREZ Itaï
  11. PLARD Emmanuel
  12. POMEL Valérie
  13. QUEINNEC Julien
  14. RAMEAU Nicolas
  15. RIBES Antoine
  16. TELLIER Franck
  17. T. Caroline
  18. VALENTIN Sylvie
  19. VAN DEN BOOM Richard
  20. VETILLARD Anne

En 2008 nous avons fait 107 parties, dont 100 dans le monde de Boréän,
les parties ont été maîtrisées par : 87 par Licorne, 6 par YV, 4 par JMi, 3 par Antoine, 2 par Julien, 1 par thierry, 1 par Itaï, 1 par Raphaël, 1 par Olivier, 1 par Julie

Cela représente 550 soirée de jeu par joueur!

Nous avons initiés 3 joueuses nouvelles :
Emilie, Jade & Plume
et 2 nouveaux joueurs : Théo et Pierre

YV a fêté sa 200ème, Carine sa 300ème, Anne sa 500ème, Antoine et Jmi leur 800ème (dans Boréän), et Valérie sa 800ème partie maîtrisée dans Boréän...

Le travail de mise en ligne des aventures boréennes depuis leur début avance, il ne reste «plus» que 202 aventures à mettre sous format informatique sur les 936 jouées à ce jour...
Anne a fini le livre des miracles en traduction française.


2009
Bureau Bilan moral 2009
PRÉSIDENT => VETILLARD Anne
Vice président : PLARD Emmanuel
TRÉSORIER =>  MANGEMATIN Willy
Trésorier adjoint : GOUEZOU Jean-Michel
SECRÉTAIRE => RIBES Antoine
Secrétaire adjoint : POMEL Valérie
En 2009 nous avons fait 117 parties, dont 112 dans Boréän, les parties ont été maîtrisées par
  • 94 par Licorne,
  • 9 par JMi,
  • 8 par YV,
  • 3 par Antoine
  • 1 par Julie

On a joué hors Boréän 5 parties maitrisées par :
1 par Itaï, 1 par Julie, 1 par Julien, 1 par Raphaël & 1 par Richard
  • Cela représente 666 soirées de jeu par joueur sur Boréän uniquement, 688 en tout.
  • Nous avons initié au JdR : Hélène et fait jouer un nouveau joueur : Olivier (ami de Julie).
  • Une nouvelle IO a vu le jour, nous sommes en IO 06. Les règles de magie draconique ont été revues de fond en comble et remise en ligne.
  • Le travail de mise en ligne des aventures boréennes depuis leur début est terminé, 1076 parties ont été jouées (soit 5696 soirée de joueur par joueur) et elles ont toutes une page sur le site en ligne.
Activités diverses
  • Mariage roliste de Siska et Itaï (AG)

Membres actifs
Membres postulatoires Membres d'honneurs
  1. BILETTA Julie
  2. BOUCHARDEAU Raphaël
  3. FAUCILLE Céline
  4. FAUCILLE Thierry
  5. GOUEZOU Jean-Michel
  6. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  7. MANGEMATIN Willy
  8. MOREAU Carine
  9. MOREAU Franck
  10. PEREZ Itaï
  11. PLARD Emmanuel
  12. POMEL Valérie
  13. QUEINNEC Julien
  14. RAMEAU Nicolas
  15. RIBES Antoine
  16. TELLIER Franck
  17. VAN DEN BOOM Richard
  18. VETILLARD Anne
  1. DIOT Agnès
  2. RAUL Emilie
  3. DAUPHANT Adeline
  1. AUBRY Ghislain
  2. CASTEL Loé
  3. DESBARDIEUX-POMEL Lara
  4. FAUCILLE Célian
  5. FAUCILLE Iris
  6. GUIGNAND Illyana
  7. MANGEMATIN Nina
  8. MOREAU Adrian
  9. MOREAU Elric
  10. PLARD-POBEL Aglaé
  11. RAMEAU Samuel
  12. RIBES-POMEL Dragan
  13. VAN DEN BOOM Jade
  14. VAN DEN BOOM Valentine
Membres bienfaiteurs
  1. ADRIEN Olivier
  2. PAQUET Antonin
  3. PEREZ Siska
  4. POBEL Dominique
Membres protecteurs
  1. Raistlin (DCD en 2009)
  2. Cléopâtre



2010
Bureau
PRÉSIDENT => VETILLARD Anne
Vice président : PLARD Emmanuel
TRÉSORIER =>  GOUEZOU  Yann-Vaï
Trésorier adjoint : GOUEZOU Jean-Michel
SECRÉTAIRE => RIBES Antoine
Secrétaire adjoint : POMEL Valérie

Membres actifs
Membres postulatoires Membres d'honneurs
  1. BILETTA Julie
  2. BOUCHARDEAU Raphaël
  3. DAUPHANT Adeline
  4. FAUCILLE Céline
  5. FAUCILLE Thierry
  6. GOUEZOU Jean-Michel
  7. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  8. MANGEMATIN Willy
  9. MOREAU Carine
  10. MOREAU Franck
  11. PEREZ Itaï
  12. PLARD Emmanuel
  13. POMEL Valérie
  14. QUEINNEC Julien
  15. RAMEAU Nicolas
  16. RAUL Emilie
  17. RIBES Antoine
  18. VAN DEN BOOM Richard
  19. VETILLARD Anne
  1. DIOT Agnès
  2. PAQUET Antonin
  1. AUBRY Ghislain
  2. CASTEL Loé
  3. DESBARDIEUX-POMEL Lara
  4. FAUCILLE Célian
  5. FAUCILLE Iris
  6. GUIGNAND Illyana
  7. MANGEMATIN Nina
  8. MOREAU Adrian
  9. MOREAU Elric
  10. PEREZ Siska
  11. PLARD-POBEL Aglaé
  12. RAMEAU Samuel
  13. RIBES-POMEL Dragan
  14. VAN DEN BOOM Jade
  15. VAN DEN BOOM Valentine
Membres bienfaiteurs
  1. ADRIEN Olivier
  2. DAUPHANT Hélène
  3. POBEL Dominique
Membres protecteurs
  1. Cléopâtre
  2. Etoile (DCD en 2010)



2011
Bureau
PRÉSIDENT => VAN DEN BOOM Richard
Vice président : MOREAU Carine
TRÉSORIER =>  RIBES Antoine
Trésorier adjoint : GOUEZOU  Yann-Vaï & MANGEMATIN Willy
SECRÉTAIRE => PENOU Emilie
Secrétaire adjoint : POMEL Valérie

Membres actifs
Membres postulatoires Membres d'honneurs
  1. BILETTA Julie
  2. BOUCHARDEAU Raphaël
  3. DAUPHANT Adeline
  4. FAUCILLE Céline
  5. FAUCILLE Thierry
  6. GOUEZOU Jean-Michel
  7. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  8. MANGEMATIN Willy
  9. MOREAU Carine
  10. MOREAU Franck
  11. PAQUET Antonin
  12. PEREZ Itaï
  13. PLARD Emmanuel
  14. POMEL Valérie
  15. QUEINNEC Julien
  16. RAMEAU Nicolas
  17. PENOU Emilie
  18. RIBES Antoine
  19. VAN DEN BOOM Richard
  1. COURTOIS Vincent
  2. DAUPHANT Hélène
  3. DIOT Agnès
  4. VAN DEN BOOM Jade
  1. AUBRY Ghislain
  2. CASTEL Loé
  3. DESBARDIEUX-POMEL Lara
  4. FAUCILLE Célian
  5. FAUCILLE Iris
  6. GUIGNAND Cerrydwen
  7. GUIGNAND Illyana
  8. MANGEMATIN Diane
  9. MANGEMATIN Nina
  10. MOREAU Adrian
  11. MOREAU Elric
  12. PEREZ Siska
  13. PLARD-POBEL Aglaé
  14. RAMEAU Samuel
  15. RIBES-POMEL Dragan
  16. VAN DEN BOOM Valentine
Membres bienfaiteurs
  1. ADRIEN Olivier
  2. DAUPHANT Hélène
  3. POBEL Dominique
Membres protecteurs
  1. Cléopâtre



2012
Bureau
PRÉSIDENT => VAN DEN BOOM Richard
Vice président : MOREAU Carine
TRÉSORIER =>  RIBES Antoine
Trésorier adjoint : GOUEZOU  Yann-Vaï & MANGEMATIN Willy
SECRÉTAIRE => PENOU Emilie
Secrétaire adjoint : POMEL Valérie

Membres actifs
Membres postulatoires Membres d'honneurs
  1. BILETTA Julie
  2. BOUCHARDEAU Raphaël
  3. COURTOIS Vincent (new)
  4. DAUPHANT Adeline
  5. FAUCILLE Céline
  6. FAUCILLE Thierry
  7. GOUEZOU Jean-Michel
  8. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  9. MANGEMATIN Willy
  10. MOREAU Carine
  11. MOREAU Franck
  12. PAQUET Antonin
  13. PEREZ Itaï
  14. POMEL Valérie
  15. QUEINNEC Julien
  16. RAMEAU Nicolas
  17. PENOU Emilie
  18. RIBES Antoine
  19. VAN DEN BOOM Jade (new)
  20. VAN DEN BOOM Richard
  1. DAUPHANT Hélène
  2. DIOT Agnès
  1. AUBRY Ghislain
  2. CASTEL Loé
  3. DESBARDIEUX-POMEL Lara
  4. FAUCILLE Célian
  5. FAUCILLE Iris
  6. GUIGNAND Cerrydwen
  7. GUIGNAND Illyana
  8. MANGEMATIN Diane
  9. MANGEMATIN Nina
  10. MOREAU Adrian
  11. MOREAU Elric
  12. PEREZ Arsène
  13. PEREZ Siska
  14. PLARD-POBEL Aglaé
  15. RAMEAU Samuel
  16. RIBES-POMEL Dragan
  17. VAN DEN BOOM Valentine
Membres bienfaiteurs
  1. MIMET Olivier
  2. POBEL Dominique
Membres protecteurs
  1. Cléopâtre
  2. Geen d'Allyathos


2013
Bureau
PRÉSIDENT => MOREAU Carine
Vice président : GOUEZOU Jean-Michel
TRÉSORIER =>  POMEL Valérie
Trésorier adjoint : QUEINNEC Julien
SECRÉTAIRE => RIBES Antoine
Secrétaire adjoint :  PAQUET Antonin

Membres actifs
Membres postulatoires Membres d'honneurs
  1. BILETTA Julie
  2. BOUCHARDEAU Raphaël
  3. COURTOIS Vincent
  4. DAUPHANT Adeline
  5. FAUCILLE Céline
  6. FAUCILLE Thierry
  7. GOUEZOU Jean-Michel
  8. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  9. LAFAGNE Ulysse (new)
  10. MANGEMATIN Willy
  11. MOREAU Carine
  12. MOREAU Franck
  13. PAQUET Antonin
  14. PEREZ Itaï
  15. POMEL Valérie
  16. QUEINNEC Julien
  17. RAMEAU Nicolas
  18. PENOU Emilie
  19. RIBES Antoine
  20. VAN DEN BOOM Jade
  21. VAN DEN BOOM Richard
  1. DAUPHANT Hélène
  2. DIOT Agnès
  1. AUBRY Ghislain
  2. CASTEL Loé
  3. DESBARDIEUX-POMEL Lara
  4. FAUCILLE Célian
  5. FAUCILLE Iris
  6. GUIGNAND Cerrydwen
  7. GUIGNAND Illyana
  8. MANGEMATIN Diane
  9. MANGEMATIN Nina
  10. MOREAU Adrian
  11. MOREAU Elric
  12. PEREZ Arsène
  13. PEREZ Siska
  14. PLARD-POBEL Aglaé
  15. RAMEAU Samuel
  16. RIBES-POMEL Dragan
  17. VAN DEN BOOM Valentine
Membres bienfaiteurs
  1. MIMET Olivier
Membres protecteurs
  1. Cléopâtre
  2. Geen d'Allyathos


2014
Bureau
PRÉSIDENT => MOREAU Carine
Vice président : GOUEZOU Jean-Michel
TRÉSORIER =>  POMEL Valérie
Trésorier adjoint : PEREZ Itaï
SECRÉTAIRE => RIBES Antoine
Secrétaire adjoint :  PAQUET Antonin

Membres actifs
Membres postulatoires Membres d'honneurs
  1. BILETTA Julie
  2. BOUCHARDEAU Raphaël
  3. COURTOIS Vincent
  4. DAUPHANT Adeline
  5. GOUEZOU Jean-Michel
  6. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  7. KAISER Tam (new)
  8. LAFAGNE Ulysse
  9. MANGEMATIN Willy
  10. MOREAU Carine
  11. MOREAU Franck
  12. PAQUET Antonin
  13. PEREZ Itaï
  14. POMEL Valérie
  15. QUEINNEC Julien
  16. RAMEAU Nicolas
  17. PENOU Emilie
  18. RIBES Antoine
  19. VAN DEN BOOM Jade
  20. VAN DEN BOOM Richard
  1. MEHDI-SOUZANI Bobak
  2. DAUPHANT Ambre
  3. DECAT Robin
  4. GATT Jérémy
  5. MIMET Olivier
  6. RIBES Dragan
  1. AUBRY Ghislain
  2. BOUCHARDEAU Armand
  3. CASTEL Loé
  4. DESBARDIEUX-POMEL Lara
  5. GUIGNAND Cerrydwen
  6. GUIGNAND Illyana
  7. MANGEMATIN Diane
  8. MANGEMATIN Nina
  9. MARENCO Lilith
  10. MARENCO Circé
  11. MARENCO Achille
  12. MOREAU Adrian
  13. MOREAU Elric
  14. PEREZ Arsène
  15. PEREZ Siska
  16. RAMEAU Samuel
  17. RIBES-POMEL Dragan
  18. VAN DEN BOOM Valentine
Membres bienfaiteurs
  1. DAUPHANT Hélène
  2. ESNAULT Alban
Membres protecteurs
  1. Cléopâtre
  2. Geen d'Allyathos


2015
Bureau
PRÉSIDENT => GOUEZOU Yann-Vaï
Vice président : LAFAGNE Ulysse
TRÉSORIER => VAN DEN BOOM Richard
Trésorier adjoint : BILETTA Julie
SECRÉTAIRE => POMEL Valérie
Secrétaire adjoint : MOREAU Carine

Membres actifs
Membres postulatoires Membres d'honneurs
  1. BILETTA Julie
  2. BOUCHARDEAU Raphaël
  3. COURTOIS Vincent
  4. DAUPHANT Adeline
  5. DAUPHANT Ambre (new)
  6. GATT Jérémy (new)
  7. GOUEZOU Jean-Michel
  8. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  9. KAISER Tam
  10. LAFAGNE Ulysse
  11. MANGEMATIN Willy
  12. MEHDI-SOUZANI Bobak (new)
  13. MOREAU Carine
  14. MOREAU Franck
  15. PAQUET Antonin
  16. PEREZ Itaï
  17. POMEL Valérie
  18. QUEINNEC Julien
  19. RAMEAU Nicolas
  20. PENOU Emilie
  21. RIBES Antoine
  22. VAN DEN BOOM Jade
  23. VAN DEN BOOM Richard
  1. DAUPHANT Hélène
  2. DECAT Robin
  3. MARENCO Lilith (new)
  4. MOREAU Elric (new)
  5. MIMET Olivier
  6. RIBES Dragan
  1. AUBRY Ghislain
  2. BOUCHARDEAU Armand
  3. CASTEL Loé
  4. DAUPHANT Antoine
  5. DAUPHANT Pierre
  6. DESBARDIEUX-POMEL Lara
  7. DIOT Agnès
  8. GUIGNAND Cerrydwen
  9. GUIGNAND Illyana
  10. MANGEMATIN Diane
  11. MANGEMATIN Nina
  12. MARENCO Achille
  13. MARENCO Circé
  14. MOREAU Adrian
  15. PEREZ Arsène
  16. PEREZ Siska
  17. RAMEAU Samuel
  18. VAN DEN BOOM Valentine
Membres bienfaiteurs
  1. ESNAULT Alban
Membres protecteurs
  1. Cléopâtre
  2. Geen d'Allyathos


2016
Bureau
PRÉSIDENT => GOUEZOU Yann-Vaï
Vice président : LAFAGNE Ulysse
TRÉSORIER => VAN DEN BOOM Richard
Trésorier adjoint : BILETTA Julie
SECRÉTAIRE => POMEL Valérie
Secrétaire adjoint : MOREAU Carine

Membres actifs
Membres postulatoires Membres d'honneurs
  1. BILETTA Julie
  2. BOUCHARDEAU Raphaël
  3. COURTOIS Vincent
  4. DAUPHANT Adeline
  5. DAUPHANT Ambre
  6. DAUPHANT Hélène (new)
  7. DECAT Robin (new)
  8. GATT Jérémy
  9. GOUEZOU Jean-Michel
  10. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  11. KAISER Tam
  12. LAFAGNE Ulysse
  13. MANGEMATIN Willy
  14. MEHDI-SOUZANI Bobak
  15. MOREAU Carine
  16. MOREAU Franck
  17. PAQUET Antonin
  18. PEREZ Itaï
  19. POMEL Valérie
  20. RAMEAU Nicolas
  21. PENOU Emilie
  22. RIBES Antoine
  23. RIBES Dragan (new)
  24. TELLIER Franck (retour)
  25. VAN DEN BOOM Jade
  26. VAN DEN BOOM Richard
  1. MARENCO Lilith
  2. MOREAU Elric
  3. DAUPHANT Antoine (new)
  4. MIMET Olivier
  1. AUBRY Ghislain
  2. BOUCHARDEAU Armand
  3. CASTEL Loé
  4. DESBARDIEUX-POMEL Lara
  5. DIOT Agnès
  6. GUIGNAND Cerrydwen
  7. GUIGNAND Illyana
  8. MANGEMATIN Diane
  9. MANGEMATIN Nina
  10. MARENCO Achille
  11. MARENCO Circé
  12. MOREAU Adrian
  13. PEREZ Arsène
  14. PEREZ Siska
  15. RAMEAU Samuel
  16. VAN DEN BOOM Valentine
Membres bienfaiteurs
  1. DAUPHANT Pierre
Membres protecteurs
  1. Cléopâtre
  2. Geen d'Allyathos



2017
Bureau
PRÉSIDENT => RIBES Antoine
Vice président : VAN DEN BOOM Jade
TRÉSORIER => VAN DEN BOOM Richard
Trésorier adjoint : BILETTA Julie
SECRÉTAIRE => POMEL Valérie
Secrétaire adjoint : MOREAU Carine

Membres actifs
Membres postulatoires Membres d'honneurs
  1. BILETTA Julie
  2. BOUCHARDEAU Raphaël
  3. COURTOIS Vincent
  4. DAUPHANT Adeline
  5. DAUPHANT Ambre
  6. DAUPHANT Antoine (new)
  7. DAUPHANT Hélène
  8. DECAT Robin
  9. GATT Jérémy
  10. GOUEZOU Jean-Michel
  11. GOUEZOU-POMEL Yann-Vaï
  12. KAISER Tam
  13. LAFAGNE Ulysse
  14. MANGEMATIN Willy
  15. MEHDI-SOUZANI Bobak
  16. MARENCO Lilith (new)
  17. MOREAU Carine
  18. MOREAU Elric (new)
  19. MOREAU Franck
  20. PAQUET Antonin
  21. PEREZ Itaï
  22. POMEL Valérie
  23. RAMEAU Nicolas
  24. PENOU Emilie
  25. RIBES Antoine
  26. RIBES Dragan
  27. TELLIER Franck (???)
  28. VAN DEN BOOM Jade
  29. VAN DEN BOOM Richard
  1. LALEU Lou (new)
  2. PENOU Tony (new)
  3. VAN DEN BOOM Valentine (new)
  1. AUBRY Ghislain
  2. BOUCHARDEAU Armand
  3. CASTEL Loé
  4. DESBARDIEUX-POMEL Lara
  5. DIOT Agnès
  6. GUIGNAND Cerrydwen
  7. GUIGNAND Illyana
  8. MANGEMATIN Diane
  9. MANGEMATIN Nina
  10. MARENCO Achille
  11. MARENCO Circé
  12. MOREAU Adrian
  13. PEREZ Arsène
  14. PEREZ Siska
  15. RAMEAU Samuel
Membres bienfaiteurs
  1. DAUPHANT Pierre
  2. MIMET Olivier





Membres protecteurs Départ ?
  1. Geen d'Allyathos
  2. Mystic


- Franck T ???







NOS PRÉSIDENTS
  1. AUDOLY Gaël : 1995
  2. BILETTA Julie : 2007 & 2008
  3. BERNARD Alex(andra) : 1996 & 1997
  4. GOUEZOU Yann-Vaï : 2015 & 2016
  5. LANDOIS Jérôme : 1993 & 1994
  6. MOREAU Carine : 2013 & 2014
  7. MOREAU Franck : 2003 & 2004
  8. PELARD Nicolas : 1991 & 1992
  9. POMEL Valérie : 2000 & 2001
  10. RIBES Antoine : 2017
  11. QUEINNEC Julien : 2005 & 2006
  12. RAMEAU Nicolas : 2002
  13. VAN DEN BOOM Richard : 1998, 1999, 2011 & 2012
  14. VETILLARD Anne : 2009 & 2010

NOS TRÉSORIERS
  1. AUDOLY Gaël : 1993, 1998 & 1999
  2. DAIX Boris : 1991
  3. GOUEZOU Yann-Vaï : 2010
  4. LANDOIS Jérôme : 1992
  5. LENORMAND Sébastien : 1994 & 1995
  6. LE MINH TRI Dung : 1996
  7. MANGEMATIN Willy : 2007, 2008 & 2009
  8. PEREZ Itaï : 2003
  9. POMEL Valérie : 2005, 2006, 2013 & 2014
  10. RIBES Antoine : 2000, 2011 & 2012
  11. VAN DEN BOOM Richard : 1997, 2004, 2015, 2016 & 2017
  12. VETILLARD Anne : 2001 & 2002


NOS SECRÉTAIRES
  1. POMEL Valérie : 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1997, 1999, 2003, 2004, 2007, 2008, 2015, 2016 & 2017
  2. RIBES Antoine : 1996, 2001, 2002, 2006, 2009, 2010, 2013 & 2014
  3. GOUEZOU Yann-Aël : 1998
  4. PENOU Emilie : 2011 & 2012
  5. RAMEAU Nicolas : 2005
  6. VETILLARD Anne : 2000

NOS VICES
Vices présidents
Trésoriers adjoints
Secrétaires adjoints
  1. BERNARD Alex(andra) : 2007
  2. BILETTA Julie : 2006
  3. GOUEZOU Jean-Michel : 1991, 1992, 1994, 1995, 1997, 1998, 2003, 2004, 2013 & 2014
  4. LAFAGNE Ulysse : 2015, 2016
  5. LANDOIS Jérôme : 1995, 1996, 1997, 1998
  6. LENORMAND Sébastien : 2000
  7. MOREAU Carine : 2002, 2011 & 2012
  8. MOREAU Franck : 2002
  9. PEREZ Itaï : 2008
  10. PLARD Emmanuel : 2009 & 2010
  11. PUSTOC'H Gille : 1991 & 1992
  12. RIBES Antoine : 1993
  13. VAN DEN BOOM : 2017
  14. VAN DEN BOOM Richard : 2005
  1. AUDOLY Gaël : 1992 & 1994
  2. BILETTA Julie : 2015, 2016 & 2017
  3. GENOT Emmanuel : 1995
  4. GOUEZOU Jean-Michel : 2009 & 2010
  5. GOUEZOU  Yann-Vaï : 2011 & 2012
  6. LANDOIS Jérôme : 1991
  7. LENORMAND Sébastien : 1998
  8. MANGEMATIN Willy : 2011 & 2012
  9. MOREAU Carine : 2004
  10. MOREAU Franck : 2005
  11. PEREZ Itaï : 2014
  12. QUEINNEC Julien : 2000, 2001, 2002, 2003 & 2013
  13. RIBES Antoine : 1997, 2007, 2008
  14. VAN DEN BOOM Richard : 2006
  1. BERNARD Alexandra : 2000
  2. DE PORTU Marine-Sophie : 1991 & 1992
  3. MOREAU Carine : 2007, 2008, 2015, 2016 & 2017.
  4. PAQUET Antonin : 2013 & 2014
  5. POMEL Valérie : 1996, 1998, 2002, 2009, 2010, 2011 & 2012
  6. RAMEAU Nicolas : 2006
  7. RIBES Antoine : 1992, 1994, 1995, 1998, 2003, 2004 & 2005
  8. SEBAG Johanne : 1993
 
HIT PARADE DES PARRAINS
Antoine
  1. parrain de Nicolas (1994)
  2. parrain de Lara (2000)
  3. parrain de Julien (2000)
  4. marraine de Franck (2001)
  5. parrain de Willy (2006)
  6. parrain d'Emilie (2009)
  7. marraine d'Antonin (2011)
  8. parrain de Vincent (2012)
  9. marraine de Bobak (2015)
  10. marraine de Jérémy (2015)
  11. parrain d'Antoine-maj (2017)
Jean-Michel
  1. parrain de Richard (1995)
  2. parrain d'Itaï (2000)
  3. marraine de Willy (2006)
  4. parrain d'Adeline (2010)
  5. marraine de Vincent (2012)
  6. parrain de Bobak (2015)
  7. marraine de Dragan (2016)
Valérie
  1. marraine de Nicolas (1994)
  2. marraine d'Itaï (2000)
  3. marraine de Julie (2006)
  4. marraine d'Adeline (2010)
  5. marraine d'Ulysse (2013)
  6. marraine d'Elric (2017)
  7. marraine de Lilith (2017)
Yann-Vaï
  1. marraine de Jade (2012)
  2. parrain d'Ulysse (2013)
  3. parrain de Robin (2016)

Willy

  1. parrain de Jade (2012)
  2. marraine de Tam (2014)
  3. marraine d'Hélène (2016)
Carine
  1. marraine de Raphaël (2005)
  2. parrain de Dragan (2016)
  3. parrain de Lilith (2017)
Julien
  1. parrain de Carine (2001)
  2. parrain de Julie (2006)

Nicolas

  1. parrain de Franck (2001)
  2. parrain de Yann-Vaï (2006)
Emilie
  • parrain d'Ambre (2015)
  • parrain d'Hélène (2016)

Adeline : parrain d'Antonin (2011)
Julie : parrain de Tam (2014)
Antonin : parrain de Jérémy (2015)
Raphaël : marraine d'Ambre (2015)
Ulysse marraine de Robin (2016)
Richard : parraind'Elric (2017)
Dragan marraine d'Antoine-maj (2017)





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Page revue le 24-01-2016 par Licorne